Рязань, 05.02.2020, 10:54

Военнослужащий по контракту не обеспечен жильем и компенсацией - что делать?

Вопрос №16899048 из г. Рязань
опубликован 05.02.2020, 10:54
Военнослужащий по контракту, выслуга 16 лет. Не обеспечен жилтем и ее не прлучает компенсацию за поднаем, получил отказ с формулировкой: закончил вуз в одном городе и служит там же, а в приказе, на служебное жилье или компенсацию имеют право те военнослужащие, которые прибыли к новому месту службы, т.е. из одного гарнизона в друной. Военнослужай состоит в браке, вторая половина имеет собственное жилье, но военнослужащий к нему отношению не имеет и имеет временную прописку в другом месте.. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы в течение длительного времени не проживаете в жилом помещении родителей, у которых имеется в собственности жилое помещение, что свидетельствует о прекращении права пользования последним, а также не вселялись в жилое помещение супруги, приобретенное до брака или по безвозмездной сделке и не регистрировались по ее адресу, то Вы вправе претендовать на служебное жилье, для чего Вам в уполномоченный жилищный орган следует подать соответствующее заявление и документы, в случае отказа в удовлетворении Вашего заявления Вы имеете право обратиться в суд или военную прокуратуру.

Так, согласно ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Порядок предоставления служебных жилых помещений в Министерстве обороны Российской Федерации (далее – Минобороны России) регламентируется «Инструкцией о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений», утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации (далее – МО РФ) от 30 сентября 2010 года № 1280 (далее – Инструкция).

В силу требований п. 1 Инструкции служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах – в других близлежащих населенных пунктах.

Следовательно, единственным условием предоставления служебных жилых помещений военнослужащим, имеющим право их получения, является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении других жилых помещений в соответствующем населенном пункте или в близлежащих населенных пунктах.

05.02.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ДЖО ссылается на то, что предоставление служебных помещений или компенсации за подноем только тем военнослужащим, которые прибыли из другого гарнизона, а данный Военнослужащий учился и служит в одном гарнизоне. Поэтому ему и не положено.

05.02.2020, 11:59

Согласно ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Порядок предоставления служебных жилых помещений в Министерстве обороны Российской Федерации (далее – Минобороны России) регламентируется «Инструкцией о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений», утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации (далее – МО РФ) от 30 сентября 2010 года № 1280 (далее – Инструкция).

В силу требований п. 1 Инструкции служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах – в других близлежащих населенных пунктах.

Следовательно, единственным условием предоставления служебных жилых помещений военнослужащим, имеющим право их получения, является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении других жилых помещений в соответствующем населенном пункте или в близлежащих населенных пунктах.

По месту службы у Ваших родителей имеется жилье?, если, да, то проживаете ли Вы в нем (проживание и регистрация свидетельствует о наличии права пользования жилым помещением, что исключает возможность обеспечения служебным жильем)?, если нет, то давно ли Вы выехали из него и где сейчас проживаете? Если по адресу родителей не проживаете, то им необходимо обратиться в суд с иском о прекращении Вами права пользования жилым помещением.

Письменный отказ ДЖО Вы вправе оспорить в суде в течение 3 месяцев со дня его получения.

05.02.2020, 12:12

ДЖО ссылается на то, что предоставление служебных помещений или компенсации за подноем только тем военнослужащим, которые прибыли из другого гарнизона, а данный Военнослужащий учился и служит в одном гарнизоне. Поэтому ему и не положено.

05.02.2020, 11:59