Разъяснение ст. 181 УИК РФ о гражданской одежде при освобождении - ответы на вопросы и сумма выплаты при выходе на свободу.

Прошу вас разъяснить ст. 181 уик рф в части отсутствия гражданской одежды при освобождении у осужденного ответив на следующие вопросы: 1. Если у осужденного нет гражданской одежды, при освобождении имеет ли право администрация исправительного учреждения освободить его в той одежде установленного образца, в которой он отбывал наказание. 2. Имеет ли право администрация исправительного учреждения выдать осужденному одежду, которая храниться на складе, изъятая или сданная другими осужденными и не востребованная при их освобождении. К тому же данные вещи б/у. 3. Какая сумма выделяется в летний и зимний период при освобождении, согласно постановлению правительства в редакции 377 фз от 27.12.2009. 4. Имеет ли право администрация исправительного учреждения отказать в выдаче осужденному при освобождении 850 рублей и на каком основании. Ответ прошу отправить на электронный адреc irabakaeva@mail.ru
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина. 1) если у осуждённого отсутствует своя одежда, то администрация обеспечивает осуждённого комплектом по сезону, это может быть и формой установленного образца.

2) одежда осуждённого которая лежит на складе его личных вещей, согласно Приказа МЮ номер 295 от 16.12.2016 г. запрещает отчуждать в пользу другого осуждённого личные вещи.

3) Размер суммы определяется от региона и прожиточного минимума.

4) Такого права у администрации нет. Они обязаны выплатить 850 р. если только освобожденный сам откажется.

Наконец-то все понятно, благодарю!