Курск, 05.02.2020, 12:44

Спор на земле - возможна ли устная сделка при покупке земельного участка в 1991 году?

Вопрос №16899834 из г. Курск
опубликован 05.02.2020, 12:44
У меня спор с соседом по земельному участку. Сосед утверждает что купил земельный участок и строения на нём в 1991 году. Говорит что договор купли продажи был устным. Может такое быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Такого быть не может. Договор должен быть письменным.

05.02.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, земельный участок находится в населенном пункте или это садовый участок? Какие строения были на земельном участке - жилые или нежилые? Дело в том, что в то время договоры купли-продажи на нежилые здания не регистрировали в БТИ, и продать могли просто по расписке. Необходимо посмотреть, стоит ли на учете земельный участок, зарегистрировано ли на него право собственности, на каком праве был выдан это земельный участок и т.д. В Вашем случае обязательно надо обратиться за профессиональной помощью юриста.

05.02.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам надо вызывать кадастрового инженера и проводить межевание земельного участка.

19.10.2022, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Все может быть. Обращайтесь в личку к юристу. Дело земельное Ваше непростое, ст.779 ГК РФ.

19.10.2022, 09:24

Земельный участок находится на территории сельского совета. На нём расположен домик и сарай. Председатель сельсовета говорит что по этому дому нет записей в похозяйственной книге. А сосед говорит что он не помнит у кого купил.

19.10.2022, 09:23

Ну и что сосед не помнит, обратитес ь в суд.

19.10.2022, 09:33