Пенсионерка продала свою собственность и квартиру - как получить налоговый вычет за ребенка и оформить договор купли-продажи доли?

Я пенсионерка. В 2014 г продали: свою собственность за 1700 и квартиру за 2800 в равных долях по 1/3 я, дочь и несовершенно летняя внучка. Одновременно Купили другую квартиру за 4300 тыс руб. все втроём прописаны. Но доля 3/4 на меня и 1/4 на внучку. Дочь в собственности не участвует. Может ли дочь получить налоговый вычет за своего ребёнка? И можем ли мы с дочерью сейчас оформить договор купли - продажи доли (продажа собственности родственнику, не имеющему владения в данном жильё).
Лучший ответ

Здравствуйте. Мама ребенка сможет воспользоваться вычетом на долю несовершеннолетнего ребенка.

Что касается продажи, если речь идет о доле ребенка, то, с соблюдением всех формальностей (получение постановления органов опеки, предоставление-покупка ребенку иного объекта, оформления отказа от права преимущественной покупки).

Если Вы хотите продать свою долю, то формальности практически такие же.

Огромное спасибо. Ваш ответ чётко и грамотно ответил на мой вопрос.Но я хотела бы оформить долю на свою дочь.и оформить договор купли -продажи доли.( как продажа собственности родственникому не имеющеме владения в данном жилье). Как грамотно это сделать.? Подскажите пожалуйста. СПАСИБО.

Нет, налоговый вычет оформляется непосредственно налоговым субъектом, т.е. вашей дочерью ха себя.

А вот оформить куплю-продажу доли можете смело, но не думаю что налоговый вычет будет таким, чтобы игра стоила свеч - сумма небольшая, а расходы по сделке никто не отменял.

договор купли продажи оформляла дочь за своего несовершеннолетнего ребёнка.И с января 2014г в законе сказано.что родители.которые покупают квартиру или долю в собственность своих несовершеннолетних детей.имеют правополучить за них имущественный налоговый вычет. Или я что-то не понимаю?

Не понятно-"т.е. вашей дочерью ха себя."

договор купли продажи оформляла дочь за своего несовершеннолетнего ребёнка. И с января 2014 г в законе сказано. Что родители. Которые покупают квартиру или долю в собственность своих несовершеннолетних детей. Имеют правополучить за них имущественный налоговый вычет. Или я что-то не понимаю?

Пользователь Перепелкин Дмитрий Евгеньевич на сайте

отзывов: 72

ответов: 146

г. Санкт-Петербург

сегодня в 13:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

если

отзывов: 72

ответов: 146

г. Санкт-Петербург

сегодня в 13:41

Если Перепелкин Дмитрий Евгеньевич не является юристом. То как он может правильно ответить?