Бабушке-ветерану требуется помощь - имеет ли она право на жилье или материальную помощь?
Здравствуйте Сергей!
Кто из ветеранов ВОВ вправе претендовать на жилье
Ветераны Великой Отечественной войны получили возможность принять участие в программе по обеспечению жильем с 2008 года в соответствии с указом президента.
Категории ветеранов, которые могут воспользоваться данной льготой:
- военнослужащие действующей армии в годы ВОВ;
- те, кто проходил военную службу в период с 1941 по 1945 более полугода;
- граждане, имеющие награды СССР за службу в годы войны;
- инвалиды ВОВ;
- лица, работавшие в тылу, на предприятиях оборонного направления, участвовавшие в строительстве оборонительных объектов, железных и автомобильных дорог в прифронтовой зоне, а также иных военных объектов;
- служащие в указанный период на аэродромах и морском флоте; участники партизанских отрядов за пределами СССР;
- граждане, пережившие блокаду Ленинграда, имеющие наградной знак.
Кроме самих участников Великой Отечественной войны на получение жилья могут рассчитывать лица, приравненные к ним в правах: супруги тех ветеранов и инвалидов, которые погибли в годы войны, при условии отсутствия повторного вступления в брак. \
Несмотря на то, что в законе данная категория определена, как «члены семей» ветеранов, дети и иные родственники претендовать на жилые помещения, оплаченные из бюджета, не могут.
Важным пунктом закона является выделение помещений только нуждающимся ветеранам.