Вопрос о приоритете приказа министра обороны и Семейного кодекса при предоставлении отсрочки от призыва в армию
Уважаемый Денис.
Исходя из той информации, что Вы дали, военком не прав. Или он хочет выполнить план призыва, или банально вымогает взятку.
Отсрочка Вам предоставляется Федеральным законом, а не приказом МО. По юридической силе ФЗ стоит выше СК в силу регулирования специальных правоотношений - военной службы. Кстати, если Вас призовут, с кем останется ребенок? В этом случае нарушается судебный акт, согласно которого проживает и ребенок с Вами. А судебные постановления согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ обязательны для всех без исключения органов государственной власти, должностных лиц и т.д. и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.
Защищайтесь. Можно обжаловать действия военкома в суд общей юрисдикции.
С уважением,
Юшкевич П.П.
Уважаемый Денис.
Вы сами ответили на свой вопрос, только еще раз внимательно перечитайте то, что написали.
Отсрочка по указанному Вами основанию предоставляется только в том случае, если ребенка воспитываете Вы, а не мать. Возможность видеть ребенка и воспитывать его без матери - поверьте, это разные вещи.
Более того, приказ МО разъясняет норму Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", не более того. И СК здесь не причем. Никаких отсрочек разведенным призывникам данный приказ не дает. Вы можете участвовать в воспитании ребенка в том случае, если у ребенка есть мать и Вы с ней разведены. И ребенок не останется один, если Вы будете исполнять свой конституционный долг.
С уважением,