Как и где получить информацию по всем акциям находящихся в собственности конкретного физического лица?
Согласно требованиям статей 7 и 8 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-Φ3 «О рынке ценных бумаг» (далее -- Закон) учет прав на ценные бумаги может осуществляться в реестре владельцев ценных бумаг (держателем реестра) и в системе депозитарного учета.
При этом в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 8.6 Закона держатели реестра и депозитарии обязаны обеспечить конфиденциальность информации о лице, которому открыт лицевой счет (счет депо), а также информации о таком счете, включая операции по нему.
Указанные сведения могут быть предоставлены только лицу, которому открыт лицевой счет, или его представителю, а также иным лицам в соответствии с федеральными законами. Депозитарии вправе по письменному указанию депонента предоставлять иным лицам информацию о таком депоненте, а также об операциях по его счету депо.
Со списком организаций, имеющих право на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг и депозитарной деятельности можно ознакомиться на сайте Банка России.