Мать в тюрьме, отец не звонит - 17-летняя девушка ищет выход и задается вопросом - могу ли я переехать в детдом?
Мне недавно исполнилось 17 лет, моя мать сидит, а отец редко звонит. Я живу в коммунальной квартире в комнате своей тёти. У меня нет прописки уже год, так же нет собственного жилья (даже какой-нибудь доли). Тётя очень сильно надоедает, у нее часто бывают заносы, такие что кричит на меня без повода. Я не хочу с ней жить. Могу ли я сама уйти в детдом?
Надо обратиться в орган опеки и попечительства.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ
Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
3) установление опеки или попечительства;