Екатеринбург, 05.02.2020, 21:37

Нарушения трудового законодательства - как действовать в ситуации, когда работодатель не выплатил заработную плату?

Вопрос №16903053 из г. Барнаул
опубликован 05.02.2020, 21:37
Помогите пожалуйста советом, а может быть и вовсе все бесполезно и лучше смириться. Наша семья столкнулась с нарушением ТК со стороны работодателя. Муж работал некоторое время в одной организации, недавно его уволили и решили не оплачивать неделю работы. Мотивировали банальной отмазкой: переплатили за прошлые месяцы по ошибке и поэтому пересчитали и работник остался еще должен. Вот так просто эта схема работает до сих пор в нашем цивилизованном обществе. Самое интересное то, что слово «уволили» не употребимо в обычном смысле, так как сотрудник не был официально оформлен на данной работе. Зарплату получал на мою карту — так ему предложили при оформлении. Если есть карта жены, то все в порядке (своей у него не было). Никакого договора также не было. Через эту мою карту непосредственный его начальник без зазрения совести получал и свои денежные средства — переводили мне и он настоятельно требовал перевести на его карту. Подозреваю, что лазил таким образом в карман директора предприятия. Таких сотрудников в организации не один и не два — работают без оформления, соответственно, налоги владельцами предприятия не платятся. Мы посмотрели отзывы слишком поздно — в сети столько обманутых и выгнанных просто потому, что этому предприятию нужно было сэкономить деньги. Дела у них идут не важно, вот и обдирают тех, кто юридически слабее. Факт фактических трудовых отношений подтвержден перепиской с директором и начальником отдела. Что-то можно сделать в этой ситуации, не для того, чтобы вернуть заработанные деньги, а хотя бы получить долю справедливости: чтобы они понесли ответственность за обман людей? Может быть написать жалобу в налоговую? Или бросить и забыть это дело… Заранее благодарю за внимание к вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Леонидовна г. Барнаул!

В данном случае со стороны Работодателя имеет место нарушение Трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на

- должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Поэтому по данному вопросу рекомендую вам обратиться:

- в Инспекцию по труду;

- в Прокуратуру;

- в Районный суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.02.2020 г.

05.02.2020, 21:59

В прокуратуру заявление напишите.

05.02.2020, 21:40

С Ваших слов - "...Факт фактических трудовых отношений подтвержден перепиской с директором и начальником отдела..."

05.02.2020, 22:17

Здравствуйте, Наталья.

Я настоятельно вам рекомендую подать заявление в суд, сроки очень ограничены. В противном случае и вовсе можно остаться без денег и работодатель даже не понесет никакого наказания.

В момент подачи иска, рекомендую наложить арест на счета и имущества работодателя. Закон это позволяет.

Для положительного решения, также необходимо заручиться помощью опытного юриста.

С уважением, Н.Филатова.

06.02.2020, 04:39

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ.

Но работодатель может сказать, что не было никаких трудовых отношений. Хотя, они же переводили деньги на мою карту... Будет ли этого достаточно?

05.02.2020, 22:13

Да, мои слова, но я не юрист, точно знать не могу. Надеюсь, что переписки в watsap будет достаточно, все таки это его номер телефона. Будем пробовать. Спасибо Вам большое.

05.02.2020, 22:20

Переписки очень достаточно - это хорошее доказательство.

06.02.2020, 04:40