Вопросы и ответы о пенсии вдовы военнослужащего на Севере - сохранение северной пенсии при переезде и право на получение пособия для не работающей матери
Добрый вечер!
Вы говорите, - "Вы пишете..." А КТО Вам пишет? Здесь все независимые адвокаты и юристы. И если кто то, что то Вам написал, не факт, что это верно. И не нужно обобщать...
Вам нужно посмотреть закон РФ О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.
Что касается выезда из РКС: статья 48.
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
Так же, Вы имеете право на получение двух пенсий одновременно.
статья 7
Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца)
Что качается законов для гражданских лиц, т.е. для Вас, -
Если более 15 лет северного стажа и 25 лет страхового (для мужчины) и 20 лет для женщин, то северный коэффициент будет включен в фиксированную выплату к пенсии, - п.4 ст. 17 ФЗ - 400. И при переезде не снизится.
Спасибо за ответ. Если ответы юристов могут быть не верными тогда кому верить?
Здравствуйте, бывает так, что даже у судов нет единого мнения по одному и тому же вопросу, не говоря о юристах.
Ссылки на законы Вам для чего скинула? Законам нужно верить. А, читать, умеете))))