Вопросы и ответы о пенсии вдовы военнослужащего на Севере - сохранение северной пенсии при переезде и право на получение пособия для не работающей матери

Вопрос №16903131 из г. Мурманск
опубликован 05.02.2020, 21:56
Я-вдова военнослужащего, умершего при исполнении(в рез приобретенного заболевания в период прохождения службы). 2 детей, пенсию получают, все как положено. Живем на Севере. Собираемся переезжать в среднюю полосу. Вижу, что вы пишете, что районный коэф. Снимают. Но ведь мы приравнены к военным пенсионерам(так мне сказали в военкомате), а при выслуге более 15 лет на Севере, северная пенсия сохраняется и при переезде(у мужа 17 календарей на Севере). По логике детям не должны снять коэф. Еще в военкомате мне сказали, что если я не буду работать, то буду получать пособие в том же размере, что и дети(т.к. младший не достиг 14 лет). А еще при выходе на пенсию, я могу отказаться от своей и получать за мужа. А Вы пишете, что это только при условии, что на момент его смерти я была на иждивении. В военкомате такого не говорили. Если не сложно, не могли бы вы указать ссылки на нормативные акты, в кот про это все пишется. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы говорите, - "Вы пишете..." А КТО Вам пишет? Здесь все независимые адвокаты и юристы. И если кто то, что то Вам написал, не факт, что это верно. И не нужно обобщать...

Вам нужно посмотреть закон РФ О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.

Что касается выезда из РКС: статья 48.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

Так же, Вы имеете право на получение двух пенсий одновременно.

статья 7

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца)

Что качается законов для гражданских лиц, т.е. для Вас, -

Если более 15 лет северного стажа и 25 лет страхового (для мужчины) и 20 лет для женщин, то северный коэффициент будет включен в фиксированную выплату к пенсии, - п.4 ст. 17 ФЗ - 400. И при переезде не снизится.

06.02.2020, 01:00

Спасибо за ответ. Если ответы юристов могут быть не верными тогда кому верить?

06.02.2020, 09:44

Здравствуйте, бывает так, что даже у судов нет единого мнения по одному и тому же вопросу, не говоря о юристах.

06.02.2020, 10:08

Ссылки на законы Вам для чего скинула? Законам нужно верить. А, читать, умеете))))

06.02.2020, 11:27

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034