Москва, 05.02.2020, 23:29

Нужно ли платить НДФЛ с продажи квартиры при наличии другого жилья в семье? Ответ на вопрос.

Вопрос №16903410 из г. Москва
опубликован 05.02.2020, 23:29
Вопрос по уплате НДФЛ с продажи жилья. Я собственник квартиры менее 5 лет. У супруга есть своя квартира, которую ему подарил отец. Надо ли мне будет платить НДФЛ с продажи квартиры? Считается, что это у меня единственное жильё? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

НДФЛ уплачивается при продаже квартиры которая находится в собственности менее 5 лет. Если квартира приобретена до 01.01.2016 года действуют старые правила налогообложения т.е. 3 года. .Налог уплачивается независимо от того одно у вас жилье или несколько.

05.02.2020, 23:37

А как же изменения с 1 января 2020 г. :

"Теперь же список «трехлеток» пополнило единственное жилье гражданина. То есть если на момент регистрации перехода права собственности на жилье за продавцом не числится иной жилой недвижимости и продаваемой недвижимостью он владел три года и более, то доход от продажи НДФЛ не облагается."

Вопрос заключается в том, считается ли это мое единственное жилье, если у супруга квартира в собственности, которую ему подарил отец.

06.02.2020, 08:56

Здравствуйте!

Квартира, подаренная супруге, является ее личным имуществом и к вам не имеет никакого отношения, поэтому свою квартиру, являющуюся вашим единственным жильем, вы вправе продать без налога через 3 года.

Уточните, каким способом вы получили свою квартиру?

06.02.2020, 09:03

Квартира была куплена по ДДУ в 2013 г и получено свидетельство о собственности в апреле 2016 г.

06.02.2020, 16:17

Отсчет 3-летнего срока нужно вести с апреля 2016 года. Налог платить не надо.

06.02.2020, 17:11