Как защитить свою квартиру от долгов сына, взявшего кредит в банке?

Сын взял кредит в банке. Оплачивать не собирается. По месту регистрации не проживает. Банку указал адрес регистрации. С банка пришло Уведомление о полном погашении задолженности. Квартира приватизирована на зарегистрированных (на сына в том числе)

Как обезопасить себя и своё имущество.

Лучший ответ

Ольга, солидарен с первыми двумя ответами моих коллег. Никаких действий Вам предпринимать не надо. Если будут звонить коллекторы поясните, что сын с Вами не проживает, имущества его в квартире нет, а если они будут продолжать, пригрозите что обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию. Если будет решение суда, то арестовать принадлежащее Вам имущество судебные приставы не смогут.

Не надо ничего обезопасивать. Пока нет вступившего в законную силу решения суда. а будет оно очень не скоро=. никто к вам не придет и ничего не сделает.

Да и после решения суда никто ничего не сделает. Ваш домашний скарб никому не нужен. а квартиру никто не отберет.

Ольга, вы не обязаны платить по долгам своего сына. На квартиру, которая является единственным местом жительства должника и членов его семьи, не может быть обращено взыскание, да решения суда еще никакого нет.

Уважаемая Ольга, Вы правы, что обезопасить себя в этой ситуации следует зараннее, а не тогда, когда судебный пристав-исполнитель с понятыми ввалится в квартиру. В первую очередь следует разобраться с тем имуществом дома, на которое возможен арест со стороны судебного пристава. А лучше Вам получить подробную у юриста консультацию, что лучше сделать, что бы не потерять свое имущестов, так как для отстаивания своих интересов нужно занть свои права, а также права и обязанности судебного пристава.

Удачи Вам.

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

- если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу !!!, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-Судебные приставы-исполнители НЕ вправе описывать имущество родителей !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2012г

20:12 моск.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве";)

Ольга здравствуйте! А с сыном вы не пробовали пообщаться? Банк в требовании погашения кредита, конечно же понаписал всяких угроз. Их стоит принять во внимание и только. Мои коллеги совершенно правы,пока нет решения суда , нет и проблемы по его исполнению. В соответствии с ГК РФ ваш сын может написать в банк обращение о закрытии лицевого счета по данному кредитному договору, отправить письмо заказным с уведомлением, второй эк-р оставить у себя и почтовую квитанцию. Теперь об угрозе - стандартной для всей России, что передадут третьим лицам,т.е. коллекторам. Коллекторы не имеют ни каких прав по кредитным долгам и тем более правоотношений по данному договору с вашим сыном. Хотя чисто психологически будет очень не приятно, но как только появятся угрозы от коллекторов - нужно обратиться в полицию за защитой от третирования семьи и с жалобой в роспотребнадзор По С-П на нарушение прав потребителя банком.

Татьяна