Как оформить права собственности на землю и дом, если документов нет и данные о собственнике отсутствуют

Вопрос №16904473 из г. Кемерово
опубликован 06.02.2020, 08:20
Если дом приобретался по расписке 16 лет назад, из документов нет ничего, только книга на свет, в запросах выписок егрн росреестр на землю и дом тоже написано, что данные о собственнике отсутствуют, по земле есть справка что договор аренды ни с кем не заключался, с чего начать оформление прав собственности на землю и на дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться к предыдущим собственникам и решить вопрос, предварительно ознакомиться с имеющимися документами у них на дом и землю.

06.02.2020, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Вы должны в силу приобретательной давности, обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Захватив квитанции об оплате счетов и налогов.

По действующему российскому законодательству, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

06.02.2020, 08:32

Здравствуйте, если спорный земельный участок ранее был отчужден из государственной либо муниципальной собственности и имеются доказательства, которые позволят исключить в отношении такого земельного участка действие презумпции государственной собственности на землю, то возможно предположить, что в этом случае ответ на вопрос о возможности приобретения права собственности по основанию приобретательной давности будет положительным. База данных ЕГРН хранит информацию о правах собственности, которая поступила в ведомство только после 31 января 1998 года. До этого времени оформление и регистрация права проводилась с помощью нотариуса и в БТИ.

06.02.2020, 12:14

Нужно ли мне для подачи в суд делать тех паспорт на дои и заключение пожарной инспекции, и как быть с земельным участком на котором стоит этот дои и огородом.

06.02.2020, 08:34

У вас простая ситуация, но можно наломать дров. Найдите юриста на сайте, обратитесь в личку, чтобы все документы в суд готовил он. Потому что если суд первой инстанции проиграете, то потом все вышестоящие могут его просто утвердить и останетесь и без дома и без земли. Юристов учат пять лет, не просто так наверное. Почитайте заметку, чтобы не делать ошибок www.9111.ru

06.02.2020, 09:31

Нужно ли мне для подачи в суд делать тех паспорт на дои и заключение пожарной инспекции, и как быть с земельным участком на котором стоит этот дои и огородом.

06.02.2020, 08:34

Добрый день

Собирайте документы, тех. паспорт, экспертные заключения и т.д., обращайтесь с требованием о признании права собственности или признании сделки действительной в суд.

06.02.2020, 12:26

В бти сказали что могут выдать справку что у них по данному адресу обЪект не числится.

06.02.2020, 08:38

Не числится - значит право собственности не зарегистрировано. Это Вам на руку. Присоединяюсь к коллегам. Иск о приобретении права собственности в порядке приобретательной давности.

06.02.2020, 14:30

Гос пошлина по такому иску оплачивается исходя из инвентаризационной стоимости дома, а как мы ее узнаем если у нас нет никаких документов?

06.02.2020, 11:05

Размер госпошлины при подаче заявления в порядке особого производства составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

06.02.2020, 12:40

У старых собственников тоже нет никаких документов.

06.02.2020, 11:14

Гражданин, не являющийся собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Признание права собственности такого лица осуществляется в судебном порядке (ст. 12 ГК РФ; п. 1 ст. 59 ЗК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010).

1. Основания для признания права собственности в силу приобретательной давности

Для признания права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности необходимо, чтобы владение имуществом являлось (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22; п. 3 ст. 234 ГК РФ):

1) добросовестным, то есть гражданин, получая земельный участок во владение, не знал и не должен был знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

2) открытым, то есть гражданин не скрывает факта нахождения имущества в его владении. При этом принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

3) непрерывным, то есть гражданин владеет земельным участком в течение 15 лет (владение в этот период не прекращалось). При этом передача имущества во временное владение другого лица не прерывает срока такого владения. Ко времени своего владения гражданин может присоединить время, в течение которого этим земельным участком владело лицо, правопреемником которого он является.

Кроме того, гражданин должен владеть земельным участком как своим собственным, то есть не по договору (например, аренды, безвозмездного пользования и т.п.). При этом такое владение может начаться после истечения срока владения имуществом по договору, если имущество не возвращено собственнику и не истребовано им, но не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.07.2015 N 41-КГ 15-16).

Также перед обращением в суд владельцу необходимо убедиться, что земельный участок (п. 3 ст. 6, п. 2 ст. 27 ЗК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2018 по делу N 33-54402/2018; Определение Московского городского суда от 11.04.2016 N 4 г/7-3204/16):

- сформирован и может быть идентифицирован;

- не относится к земельным участкам, ограниченным в обороте или изъятым из оборота;

- не находится в государственной или муниципальной собственности.

06.02.2020, 12:43

Получается в исковом заявлении мы просим признать право собственности и на дом и на землю на основании закона о приобретательной давности.

06.02.2020, 12:18

Нужно ли в иске указывать, что по расписке приобретался дом.

06.02.2020, 12:22

Составьте заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения земельным участком как своим собственным составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления (ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).

В заявлении следует указать следующие сведения (ч. 1, 2, 4 ст. 131, ст. 267 ГПК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22):

1) наименование суда общей юрисдикции, в который подается заявление;

2) сведения о заявителе: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты;

3) сведения о заинтересованных лицах (в качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается Росреестр);

4) информацию о том, для какой цели вам необходимо установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения земельным участком, и об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения вами надлежащих документов или восстановления утраченных документов;

5) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель на основании доверенности, подтверждающей его полномочия (ч. 1, 4 ст. 131 ГПК РФ).

06.02.2020, 12:51