Отказ в регистрации собственности на землю - действительность домовой книги и поиск верных данных
В 2010 году купили Жилой балок с землёй, оформили договор купли-продажи с собственником болка, он передал нам домовую книгу 1992 г и тех. паспорт. В 2019 году обратились в Росреестр с целью оформить землю в собственность, в россреестре отказывают в регистрации собственности мотивируя, что договор купли-продажи не оформлен нотариально и нужно присутствие собственника земли, а он уехал из города. В домовой книге 1992 г. указано что балок размером 36,6 м. установлен на земле в 160 м. кв. , а на кадастровой карте размер земли всего 36 м. кв. и говорят, что эта домовая книга с печатями не имеет юридической силы. В ЕГРН отсутствуют данные о собственниках данной земли. Не можем оформить с 2011 года, вечно пинают по инстанциям, и так по кругу. Имеет ли домовая книга юр. силу и где верные данные о земле? Можно ли через суд оформить землю в собственность?
Лучший ответ
Если земля у продавца была не оформлена, то нет, нельзя.
Без присутствия продавца нельзя оформить, пусть вышлет доверенность нотариальную на любое лицо, которое от его имени будет заниматься оформлением.