Имеет ли банк право отказать в обработке исполнительного листа и каковы на это сроки?

Вопрос №16904831 из г. Москва
опубликован 06.02.2020, 09:33
Отправил заказным письмом с описью исполнительный лист в банк Тинькофф (взыскиваю с ООО Феникс). По информации ФГУП Почта россии письмо доставлено курьером 30.01.2020. Обращался несколько раз в банк для уточнения информации, но адекватного ответа не получил. Сейчас звонил Тинькофф, говорят что нужно было отправить исполнительный лист в ООО Феникс (как так? Я ж с них взыскиваю, Р/С у них в Тинькове), остановились на том, что я продиктовал оператору трек-номер письма, они будут искать его и дальше принимать решение что с ним делать. Вопрос - имеет ли право банк отказать в обработке исполнительного листа и какие на это сроки у банка? Получили его они ровно 7 дней назад (В сбере обработали за 3 дня другой исполнительный лист, говорили что по закону до 7 дней могут проверять и обрабатывать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Не имеет права не исполнять. А исполнить должны были незамедлительно. Согласно ч.5 ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

И только если нет денег на счете, то это только может быть причиной задержки согласно частям 8 и 9 ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

06.02.2020, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, данный вопрос регулируется ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве", следовательно и сроки к возбуждению устанавливаются данным ФЗ. Они равны 3 дням на передачу и 3 дня на возбуждение. В случае нарушения вы вправе обратиться в Прокуратуру РФ и Центробанк.

06.02.2020, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могут задержать исполнение на срок не более 7 дней, но только в случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений, указанных в заявлении об исполнении.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

06.02.2020, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Банк неделю с момента получения меня мурыжит... он ведь так может и год время тянуть... как я могу на них надавить? Документы, подтверждающие отправление письмо и то, что они его получили 30.01.2020 г у меня имеются.

06.02.2020, 09:44

Именно поэтому вам нужно обратиться в контролирующие органы.

06.02.2020, 09:45

Можно направить жалобу в Банк России, чтобы ускорили выполнение закона. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

06.02.2020, 09:54

Имеете право обратиться в Центральный банк по вашей ситуации через официальный сайт.

06.02.2020, 09:56