Можно ли привлечь к ответственности человека, который скрыл свой диагноз ВИЧ от партнера на протяжении нескольких лет?
Если ранее человек не знал о своем диагнозе вич. И жил с партнером несколько лет. А после расставвния через несколько лет только выяснилось что, данный человек болен. Можно его будет привлечь к ответственности?
Да,можно, но В ст. 122 УК РФ было включено примечание, в котором говорится о том, что лицо, совершившее по отношению к другому человеку действие, направленное на умышленное заражение ВИЧ-инфекцией, может быть освобождено от уголовной ответственности в том случае, если он предупредил о своем статусе человека.
Вывод сделайте сами.
Нужно грамотно писать заявление и излагать саму ситуацию.
Здравствуйте, Ирина
Нет, нельзя, к уголовной ответственности можно привлечь только в случае заведомого заражения, то есть больной должен был знать о своем статусе, в вашем случае ВИЧ-инфицированный, на момент совместной жизни с партнером о своем заболевании не знал.