Томск, 06.02.2020, 12:02

Как рассчитываются алименты в кросс-бордер-семье с детьми и бывшей супругой в другой стране?

Вопрос №16905752 из г. Салехард
опубликован 06.02.2020, 12:02
У нас такая ситуация. Я гражданка РФ, муж гражданин Казахстана, есть вид на жительство в РФ, у нас двое детей. Бывшая жена его живёт в Казахстане, тоже двое детей от моего мужа. Скажите пожалуйста, как расчитываются алименты? По каким законам, по законам Казахстана или РФ.? Всего получается у мужа 4 детей от разных браков. Сейчас он по закону РК платит 33,% от среднемесячной заработной платы Казахстана. В РФ он индивидуальный предприниматель. Дохода практически нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации, если есть вступившее в законную силу решение казахстанского суда, то в соответствии с п.1, 2 ст.409 ГПК РФ решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997) Согласно данной Конвенции решения казахстанских судов исполняются на территории РФ Поэтому то,что указано в решении суда то и будут взыскивать в России А иск на уменьшение размера алиментов можно подать только в Казахстане, потому что казахстанский суд принимал решение о взыскании алиментов Вообще чтобы уменьшить размер алиментов вам вначале следует в России подать на алименты стст 80-83 СК РФ на ваших общих детей (таков порядок) Получив же решение о взыскании алиментов муж может подать в суд в Казахстане иск об уменьшении размера алиментов тогда казахстанский суд примет такой иск.

06.02.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы не указали, есть ли в России на исполнении исполнительный лист (буду исходить из того, что есть). Должник проживает в России, соответственно задолженность будет определяться по законам России. Если отсутствует доход, то размер задолженности определяется из средней заработной платы по России в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса. Но он может подать иск о снижении размера алиментов исходя их имущественного положения.

06.02.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Алименты на детей в Казахстане взыскиваются по казахстанскому законодательству. Но вы можете уменьшить размер взыскания. У Вашего мужа четверо детей. На них всех причитается 50% от заработка мужа. То есть по 12,5 % на каждого. Таким образом, на детей в Казахстане он должен платить 25%. Чтобы снизить размер взыскиваемых алиментов, Вашему мужу необходимо обратиться в суд по месту жительства его детей в Казахстане с заявлением о снижении размера взыскиваемых алиментов.

Статья 139 (Закон о браке (супружестве) и семье). Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

06.02.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сначало вы подаете на взыскание алиментов с мужа для подтверждения изменения материального и семейного положения мужа в дальнейшем при подачи иска о снижении алиментных выплат. Получаете решение. Далее муж должен подать иск в суд РК на уменьшение алиментов в связи с изменением материального положения.

Ст.81 СК

НО мужу придется отменять решение об отказе по уменьшению алиментов в Казахстане по новым обстоятельствам на основании полученного решения в РФ о взыскании в пользу вас на содержание детей алименты.

Закон РК от 29.09.2014 № 239-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

06.02.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На тот момент когда бывшая подавала иск в суд, муж временно проживал в Казахстане, был там прописан. На уменьшение алиментов мы подавали тоже в Казахстане. Но казахский суд отказал в уменьшении алиментов. На тот момент нашему ребёнку второму было 3 месяца. В суд РФ иск я не подавала. Возможно ли сейчас подать иск на уменьшение алиментов в суд РФ.

06.02.2020, 12:12

Сначало вы подаете на взыскание алиментов с мужа. Получаете решение. Далее муж должен подать иск в суд РК на уменьшение алиментов в связи с изменением материального положения.

Ст.81 СК, ст.119 СК

НО мужу придется отменять решение об отказе по уменьшению алиментов в Казахстане.

06.02.2020, 12:32

Если вы прикладывали свидетельства на рождение детей, то отказать Вам не имели права.

06.02.2020, 12:39

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034