Москва, 06.02.2020, 12:33

Возможность компенсации судебных издержек на почтовые услуги из-за нарушения процедуры досудебного урегулирования спора. Как правильно подать просьбу?

Вопрос №16905798 из г. Москва
опубликован 06.02.2020, 12:33
Я вчера отправил Истцу и его Представителю копии Возражений на иск. Сегодня нужно принести в суд и зарегистрировать Возражения экземпляр для суда. Поясните, пожалуйста: 1. Поскольку мне пришлось отстаивать свои права в результате нарушения Истцом процедуры досудебного урегулирования спора и неуведомления Должника о смене Кредитора (нарушены обязанности цессионария) и навязывания оплаты его издержек, необходимости в которых не было при соблюдении процедуры досудебного урегулирования, могу ли я подать заявление с просьбой компенсации за счет Истца судебных издержек на почтовые услуги, которые понес я (отправка копий Возражения истцу и его Представителю составила дважды по 301 руб., т.е. 602 руб.)? 2. Можно ли эту просьбу включить вторым пунктом в просительной части моих Возражений в экземпляре для суда? 3. Если - нет, то какая форма просьбы должна быть и когда ее необходимо подавать? Спасибо, Виктор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Почтовые расходы могут быть включены в судебные расходы. Вы можете подать ходатайство и включить в него все понесенные Вами судебные расходы.

06.02.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный. Форма документа указана, правильные действия и их порядок - отсутствуют.

Здравствуйте.

Лучше это сделать после вынесения решения судом, подавать отдельным заявлением.

Либо обращаться в суд со встречным иском и в него включать все Ваши расходы в качестве убытков (если речь идёт о расходах до обращения в суд).

06.02.2020, 12:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не конкретный.

Хочу уточнить вопрос: 1. я понял, что лучше составить отдельный документ под названием "Ходатайство о возмещении судебных издержек". В правой верхней стороне указать получателя - мировой судья... Далее, наверное, мои данные и номер дела. Истца и его Представителя, наверное, указывать в этом документе не нужно. Так? 2. Далее: можно ли подать ходатайство на регистрацию в канцелярию суда одновременно с подачей и регистрацией Возражений? 3. Если подача заранее в канцелярию суда не предполагается законом, а только в процессе суда, то когда именно и сколько экземпляров? Спасибо, Виктор.

06.02.2020, 13:26

По вопросу составления процессуальных документов обращайтесь к юристам очно с документами по делу.

06.02.2020, 13:38