Нарушение условия договора цессии - как защититься в суде?

Вопрос №16886846 из г. Москва
опубликован 03.02.2020, 12:11
По условиям договору цессии цессионарий должен был известить должника о смене кредитора - это указано в договоре цессии (речь идет о задолженности по уплате "услуг" по перемещению авто на щтрафстоянку). Этого извещения в адрес должника не было. Цессионарий сразу подает мировому судье исковое заявление, в котором помимо основного долга (1890 р.) и процентов за пользование чужими средствами (194,34 р.) навязывает сумму неких юридических услуг (5000 р.) и прочих сопутствующих расходов – пошлины, почтовые и канцелярские расходы (1107,04 р.), совершение которых не имело смысла при соблюдении условия по извещению должника о смене кредитора и представлении соответствующих реквизитов для перечисления денежных средств в счет погашения задолженности. Является ли указанное нарушение цессионарием условия договора цессии (или норм Закона) основанием составления возражений в суд, который принял иск к рассмотрению, полного несогласия с требованиями цессионария, учитывая, что сразу после получения от истца (цессионария) копии искового заявления я оплатил долг по указанным реквизитам (26.12.2019), и к моменту поступления иска в канцелярию суда (21.01.2020) основной долг с процентами, фактически, был погашен? Либо нужна иная мотивировка в возражениях? Спасибо. Виктор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор!

Если ответчик оплатил полностью долг с процентами до поступления иска в суд, то он вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в адрес суда подготовить письменные возражения на иск, указывая, что он не согласен полностью с исковыми требованиями истца по той причине, что у истца не было оснований обращаться с этим иском в суд, так как долг ответчиком был полностью погашен до предъявления истцом иска в суд, а поэтому ответчик просит мирового судью отказать истцу полностью в его исковых требованиях.

Удачи Вам.

03.02.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все мотивироки, юристы излагают после полного изучения документов, и только на платной основе. См. Статью 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.02.2020, 12:15

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Т.к. по условиям договора цессии (ст.388 ГК РФ) цессионарий олжен был уведомить должника об уступке права требования, то невыполнение данного условия означает несоблюдение досудебного порядке урегулирования спора, о чем безусловно Вы можете заявить в возражениях (ст.35, 149 ГПК РФ), чтобы в удовлетворении требований было отказано. Тем более долг был Вами погашен, а обязательство исполнено. Что-то требовать в этой ситуации не имели права!

03.02.2020, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вообще согласно стст 307-309 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора Если цессионарий не исполнил обязательство по надлежащему извещению должника, то риск неблагоприятных последствий несет цессионарий-новый кредитор

В статье 382 ГК РФ сказано Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Вы здесь абсолютно правильно рассуждаете, что в связи нарушение условий договора цессионарием Вы полностью несогласны с предъявленным иском По сути данную ситуацию следует также рассматривать через призму злоупотребления правом ст 10 ГК РФ со стороны цессионария, что привело к искусственному предъявлению иска Согласно же ст 10 ГК РФ злоупотреблением правом не допускается

В пункте 2 ст 10 ГК РФ говорится: В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Этот момент вы также можете отразить в своих возражениях на иск.

03.02.2020, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В соответствии с условиями заключенного Вами договора цессии, а также ст.382 ГК РФ должник должен быть уведомлен.

"... Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. ...".

В соответствии со статья 385 часть 1 абзац 2 ГК РФ "... Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору...".

Таким образом такие неблагоприятные последствия как обращение в суд, соответственно судебные расходы (оплата юриста, госПошлина), а также проценты за пользование чужими денежными средствами не подлежат удовлетворению.

Указанное нарушение является существенным и это необходимо отразить в возражениях. Также указать, что основной долг был погашен сразу же после получения копии искового заявления.

В случае оплаты до принятия иска к производству и назначения заседания, обязательство считается исполненным и не подлежит взысканию судом.

Обязательно укажите в возражениях, что именно за неблагоприятные последствия Вы не отвечаете.

03.02.2020, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ. Он в достаточной степени обобщает ответы Ваших коллег. И может быть, вероятно, дополнен ссылкой на наличие признаков злоупотребления правом ст 10 ГК РФ со стороны цессионария, что привело к искусственному предъявлению иска. Полагаю, что в возражениях по иску можно составленные Вами абзацы вставлять, как готовые к применению, целиком.

Хочу уточнить. Истец (цессионарий) иск в адрес мирового судьи и копию иска в мой адрес направлял, вероятно, в один день. По штампу почты на конверте и на описи вложенных документов - это 07.12.2019. На самом исковом заявлении (вложенном в конверт) стоит дата 21.10.2019. Свою копию я получил на почте недели через полторы, а 26.12.2019 оплатил основной долг и проценты. В суд исковое заявление, наверное, тоже попало примерно в те же сроки. Но из-за большой загруженности прием и регистрация корреспонденции, в частности, исковых заявлений, была отложена на январь 2020 года, после праздников, начиная с 11 января. Определение судьи о принятии искового заявления к производству и возбуждению гражданского дела датировано 21.01.2020 г.

03.02.2020, 13:10

Уважаемый Виктор!

Ваша задача - доказать суду с учетом статей 56, 55 ГПК РФ, что Вы оплатили долг этот с % полностью до обращения истцом с иском в суд. Вот и всё !

03.02.2020, 13:14

Сути дела не меняет. Т.к. по условиям договора цессии (ст.388 ГК РФ) цессионарий должен был уведомить должника об уступке права требования, то невыполнение данного условия означает несоблюдение досудебного порядке урегулирования спора, о чем безусловно Вы можете заявить в возражениях (ст.35, 149 ГПК РФ), чтобы в удовлетворении требований было отказано.

Предоставьте доказательства факта исполнения обязательства (ст.309 ГК РФ). Кроме того, согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

03.02.2020, 13:16