Могут ли МФО подать заявление в полицию за не уплату займа.
Могут ли мфо подать заявление в полицию за не уплату займа.
Полиция не рассматривает гражданские споры, будет отказано в возбуждении дела. Кредитору необходимо обращаться в суд.
- см.
Здравствуйте, Акжан
Обратиться в полицию для составления заявления МФО может в любом случае. Такие факты даже происходят. Зачастую, они заканчиваются общением участкового с должником в виде отбора пояснений. На этом дело закрывается за фактом отсутствия преступления. Даже встречи с полицейскими, если компания подаст заявление, боятся не стоит – необходимо просто рассказать правду. В основном все это выполняется для психологического давления на заемщика, чтобы тот быстрее вернул долг. На практике привлечения к уголовной ответственности по долгу граждан в МФО, по крайней мере по имеющейся информации, до сегодняшнего дня не происходило.
Здравствуйте, указанные действия являются правом МФО, однако, если при получении займа Вы не представляли ложных сведений, то бояться возбуждения в отношении Вас уголовного дела не стоит, поскольку между Вами и МФО сложились гражданско-правовые отношения, споры в рамках которых решаются в судебном порядке.
Акжан, МФО имеет право обратиться в полицию и в суд - это ни кто им не запрещает. Также как и вам. Они, как правило, рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают;. Это меры взыскания.
Есть ряд МФО, которые постоянно подают заявления в полицию, это у них прописано, как форма взыскания.
По возможности оставьте отзыв.