Написала заявление о снятии ареста на счёт куда поступали детские пособия. Пристав говорит что снять не могут.
Здравствуйте. ФЗ "Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.
Вам нужно обратиться к приставу с заявлением и о снятии ареста со счета, на который поступают детские пособия. Приложите справку с банка, что средства на счет поступают из соответствующего источника, свидетельство о рождении ребенка и тд. (все, что доказывает факт начисления детского пособия).
В случае, если пристав отказывается, напишите заявление руководителю отдела приставов вашего района. Далее уже обращайтесь в суд.