Кража документов на ТС - возможность отчуждения при оформлении на другого человека
Может, если использовать подложную доверенность от собственника или подделать подпись собственника в договоре. Доверенность на продажу ТС не требует обязательного нотариального удостоверения. Однако зарегистрировать смену собственника ТС можно только при его наличии у покупателя.
Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 16. Осмотр транспортного средства
1. Осмотр транспортного средства проводится при:
4) внесении в регистрационные данные транспортного средства изменений, связанных со сменой владельца транспортного средства.
Теоретически это возможно, но это будет уже уголовное преступление.
С уважением.
Добрый день, только с помощью подделки подписи... При подписании Договора по отчуждению ТС, передаче его в ГИБДД для регистрации перехода права необходимо предъявить предъявить и документ, удостоверяющий личность - паспорт... Но в таком случае ответственность будет и не покупатели. Если он не проверил личность продавца. Вам необходимо обратиться в ГИБДД в любом случае, для восстановления документов, а также наложить временный запрет на распоряжение автомобилем.
Здравствуйте, уважаемый Тимур! Если покупатель не проверит документы продавца, то при наличии этих документов не исключено, что авто будет продано по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Однако при этом само авто также должно быть на регистрационных действиях согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.
В такой ситуации лучше не тянуть: подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.