Деньги на детское пособие ушли на погашение кредита - как вернуть списанные средства и узнать, было ли это законно?

Вопрос №16907060 из г. Москва
опубликован 06.02.2020, 15:42
Данная история получила интересное продолжение, после звонков коллекторов и нашего ответа им что все будет решатся только через суд, звонки прекратились. Сейчас жена находится в отпуске по уходу за ребенком, на счет в Сбербанке на книжку перечисляются детское пособие, до этого она деньги она переводила через Сбербанк Онлайн с книжки на карту и мы снимали их через банкомат т. к. Отделение Сбербанка очень далеко от нас. Вчера перевели половину детского пособия которое как обычно она перевела на карту и сняла, через полчаса приходит вторая половина она также переводит деньги на карту и они исчезают, появляется надпись чтот деньги сняты в счет погашения задолженности по кредиту. При это в личном кабинете нет этого кредитного счета, нет наложенных арестов ни взысканий. Сегодня поехали в Сбербанк с вопросом куда списались деньги, там сказали в счет долга по кредиту, на вопрос могу ли я получить выписку по счету или выписку о судебном решении на вежливо отказали. Подскажите пожалуста как быть? Можем ли мы вернуть эти деньги? Списаны ли они законно? Какие документы нам нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все запросы по выпискам в банк должны быть письменные, тогда они обязаны будут Вам ответить.

Напишите им заявление, в котором в деловом стиле излагается просьба о снятии исполнительных ограничений со счета. Это касается только зачисляемых средств детского пособия. Подкрепите обращение документами, которые подтверждают социальную природу происхождения финансов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Ну и напоследок, раз уж коллекторы выкупили Ваш долг, попробуйте пересмотреть судебное решение по вновь открывшимся обстоятельствам и уменьшить сумму долга до цены договора цессии.

06.02.2020, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это понятно, но сейчас вопрос стоит в том что коллекторы вернули обратно в банк наш долг, и теперь сам Сбербанк списывает деньги, хотя в личном кабинете ни у них в отделении банка не видят никаких взысканий ни арестов, так я могу вернуть эти деньги обратно с учетом того что это детское пособие, да жена перевела их сама на свою карту с которой они были списаны, но до этого момента мы всегда так делали и ничего не списывалось, нам тоже надо на что то жить, есть выписки из банка по левому счету что на сберегательный счет пришло детское пособие есть другая выписка где видно что эту сумму жена перевела на счет карты. Какие ещё нужны документы и куда теперь идти? Или брать жену с детьми после работы и идти к церкви просить падение? Чем дольше живу в своей стране тем меньше хочется называть ее Родиной, наши предки в могилах перевернулись бы узнав за что они воевали и погибали...

06.02.2020, 18:32

Обращайтесь с письменной претензией в Сбербанк. В личном кабинете этой информации может и не быть, если кредитный договор расторгнут.

06.02.2020, 18:37

Олег, если кредит или кредитная карта ранее была Сбербанка, то они списывают в бесспорном порядке.

Поменяйте счет для получения детских пособий.

06.02.2020, 18:46

Я так и не понял что мне сейчас делать? Идти вешаться чтоли? Может тогда потеря кормильца хоть что-то сдвинет с места?

06.02.2020, 18:48

Вот не вздумайте это в банке сказать-вызовут неотложную психиатрическую помощь.

06.02.2020, 18:51

Согласна с выше высказавшимися. Но потеря кормилца вашей жене и ребёнку точно не поможет. Не делайте хуже своей семье.

06.02.2020, 18:54

Даже если и сдвинет, Олег, то Вы об этом уже не узнаете.

Запомните, Олег, Вы эту проблему так быстро не решите, как Вам хотелось бы. Если Сбер списал в свою пользу деньги, которые когда-то Вы им были должны, то они, выходит, списаны безакцептно, и вернуть их будет ой как непросто, если вообще возможно.

Как минимум это суд и полгода разбирательств, и не факт, что получится.

Надо видеть документы, писать претензию, далее иск в суд...

На данный момент переведите детские выплаты в другой банк, для этого обратитесь туда, где Вам их платят.

Конкретно с этими, списанными, деньгами на данный момент можете пока что попрощаться.

06.02.2020, 19:22