Как защитить свои права на новую квартиру, купленную на деньги матери и материнского капитала, от претензий супруга?
Здравствуйте, доказывается это документами. В Вашем случае необходимо будет сопоставлять документы о продаже маминой квартиры и покупке вашей (насколько много времени прошло между сделками), а также будет очень хорошо, если у вас есть договор дарения денег от мамы. Если договора нет, то доказать, что на покупку вашей квартиры использовались деньги вашей мамы, будет очень сложно.
По маткапиталу ситуация другая - вы должны были давать обязательство о выделении долей на всех членов семьи. Поэтому при разделе имущества суд выделит доли всем членам от той части квартиры, которая была оплачена суммой маткапитала.