Как расчитать налог при продаже квартиры, принадлежащей в общей доле с родственником?
Так как квартира в собственности находится меньше 3 х лет, после продажи необходимо будет оплатить налог в размере 13%.
Доход полученный при продаже квартир, а также долей в указанном имуществе, может быть уменьшен на сумму не более чем 1 000 000 руб.
(1 560 000-1 000 000)*13% = 72800
В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Каждый продавец должен будет заплатить по 1/2 от налог с 560 000 руб.
Вам необходимо будет заплатить 36 400.