Вопросы о налоге при продаже квартиры и возможности продажи доли без согласия другого собственника.
У моей мамы в квартире была доля 1/6 зарегистрированная в 2009 году, в этом году 15.02.2014 в этой же квартире она зарегистрировала в собственность 1/2 доли полученной по наследству после смерти бабушки. Должна ли она платить налог за продажу квартиры? И сможет ли второй собственник ее сестра, у которой вторая половина квартиры, продать свою долю без согласия моей мамы?
Налог с дохода от продажи платить не надо.
Сестра сможет продать с соблюдением преимущественного права покупки вторым собственником. Если второй собственник откажется или промолчит, то через 30 дней можно продать долю по той же цене.