Москва, 06.02.2020, 20:42

Трудовая инспекция выявила три нарушения - как избежать штрафов и что делать?

Вопрос №16908773 из г. Москва
опубликован 06.02.2020, 20:42
Трудовая инспекция выписала акт проверки с тремя нарушениями. Что индексация зп не привязана к инфляции (оклады в компании высокие реально, т.е. речь не идет о минимальных окладах, куда там индексировать). Второе не ознакомление сотрудника с соут (не вредный класс) и не указание рез-тов соут в трудовых договорах. Что делать? По индексации все исправили в положении об индексации. Ознакомить того сотра невозможно, он уволен. Как избежать наложения штрафов? Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать в судебном порядке. Есть возможность снизить, т.е. суд может это сделать, установить ниже низшего предела.

По общему правилу подавать исковое заявление нужно в суд по местонахождению трудовой инспекции (ст. 218 КАС РФ).

Обжаловать в судебном порядке можно только предписание инспектора.

Хочу отметить, что одновременно можно подавать жалобу в вышестоящий орган и исковое заявление в суд, это не запрещено (тем более, что законодательством не предусмотрен досудебный порядок обжалования предписания трудового инспектора для обращения в суд). При этом следует помнить, что при обжаловании предписания в контролирующем органе (трудовой инспекции), законодательство не предусматривает возможность приостановления действия предписания при подаче возражений, тогда как судья вправе приостановить действие оспариваемого предписания по собственной инициативе.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями на почту или по телефону. (это платная услуга)

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

06.02.2020, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Необходимо устранить те нарушения, которые возможно и объяснить причины по тем, которые не возможно.

Ну и с инспектором надо общаться.

06.02.2020, 20:50

Если устранить нарушения, то штрафа не будет? Я просто поняла так, что штраф будет независимо от того устраним мы их или нет. Или я не права?

Устранить нарушение индексации возможно, устранить нарушения по неознакомлению с соут одного сотра невозможно, он уволен. Остальные ознакомлены. Но тд других не смотрели, только одного.

07.02.2020, 09:19

Верно поняли, даже при устранении будет. Если они изначально не предписание об устранении выписали

Либо договариваться с инспектором, либо обжаловать.

07.02.2020, 10:18

Еще раз, прошла проверка, выдали акт и Предписание устранить ошибки. И также вызов через два месяца на рассмотрение дела об административном правонарушении по этим трем ошибкам. Поэтому я и не понимаю, если я их устраню это повлияет или нет?

Точнее одну могу устранить, а две нет, уволен человек.

07.02.2020, 10:54

Устраните нарушения до рассмотрения дела. Исправление найденных нарушений повлияет на исход дела в Вашу пользу:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уволенному направьте почтой с описью и уведомлением о вручении.

07.02.2020, 11:55