Возврат займа под залог долевого строительства - что делать, если кредитор требует новую выплату через долгое время?

В 2015 году брала по расписке займ у физ лица 300 000 под залог оставляла договора долевого строительства на квартиру. Спустя год отдала сумму (квитанций о передаче возраста суммы с процентами не составлялись) деньги вернула, мне назад отдали договор (долевого строительства мне вернули) . Квартиру оформила потом в собственность в 2016 году после сдачи застройщика. В 2020 мне позвонил тот у кого занимала давно и отдала деньги, просил 100 000 рублей и он отдаёт мне расписку (свой экземпляр, тогда в 2016 он ее не уничтожил и фиксации о возврате не было. Скажите как быть и если дойдёт дело до суда с его стороны, какой срок у расписке, где-то читала 3 года, с момента займа и ее составления.

Лучший ответ

Добрый день, Вы совершили большую ошибку, не оформив возврат денег! Ваш заимодавец может сейчас на основании расписки обратиться в суд и взыскать с Вас всю сумму долга! Конечно, в этом случае Вам обязательно нужно придти в суд и заявить о пропуске срока исковой давности, но к сожалению, кредитор сможет взыскать проценты по займу за три последних года.

Здравствуйте. Да срок исковой давности составляет 3 года. Важное значение имеет срок возврата долга, указанный в расписке, т.к. срок исковой давности считают с момента, когда должен быть возвращен. Если он не указан, то составляет 30 дней (ст. 810 ГК РФ)