Псков, 06.02.2020, 22:52

Мне выписали протокол в другом регионе, о нарушении пдд, мне нужно будет ехать в суд к ним или пришлют постановление по почте?

Вопрос №16909680 из г. Псков
опубликован 06.02.2020, 22:52
Мне выписали протокол в другом регионе, о нарушении пдд, мне нужно будет ехать в суд к ним или пришлют постановление по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы в протоколе не указали о желании, чтобы ваше дело рассматривалось по месту жительства, то его будут рассматривать по месту совершения правонарушения.

06.02.2020, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер Артём. Какое именно правонарушение по протоколу?

06.02.2020, 22:54

По какой части и статье конкретно Вас привлекли к Административной ответственности? 12.15 КоАП РФ или 12.16 КоАП РФ.

06.02.2020, 23:09

Сплошная, нарисовали схему, что я при завершении манёвра задел углом бампера сплошную линию, нарушение такое первый раз.

06.02.2020, 23:03

Статья 12.15 часть 4 выписали.

06.02.2020, 23:11

По ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрен штраф или лишение водительских прав. Руководство ГИБДД может рассмотреть данное дело только, применив наказание в виде штрафа, не имея процессуального права лишить водительских прав, что может сделать только суд. Тем самым, ГИБДД может привлечь к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в виде штрафа и вынести постановление по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ только при условии "автоматической фиксации", поскольку иная фиксация данного правонарушения (например, непосредственно, сотрудником ГИБДД с применением видеокамеры, составлением протокола и т.д.) указывает на процессуальную возможность применения наказания в виде - не только штрафа, но и лишения водительских прав, что определяет процессуальную необходимость передачи такого АП в Мировой суд для полного и всестороннего рассмотрения дела (в т.ч. для разрешения вопроса о применении более строгого наказания). При этом, рассмотрение таких правонарушений руководством ГИБДД противоречит не только требованиям КоАП РФ, но и положениям ст. 47 Конституции РФ - "Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом", поскольку нарушается подсудность таких дел.

Таким образом, дела об административном правонарушении ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ рассматриваются мировым судом только в случае их передачи для рассмотрения должностным лицом. (ч. 2 ст. 23.1 Ко.АП РФ)

06.02.2020, 23:15