Сотрудники МФЦ задержали возврат документов на 5 месяцев - возможна ли подача заявления в полицию?

Вопрос №16909837 из г. Красноярск
опубликован 06.02.2020, 23:35

Случайно оставила пакет с документами в МФЦ. Они там пролежала 5 месяцев и сотрудники МФЦ не сообщили в полицию. Можно ли написать заявление в полицию.

Лучший ответ
Рекомендуется

На что написать не понимаю?

06.02.2020, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Мария! Сотрудники МФЦ и не должны были писать заявление в полицию.

06.02.2020, 23:56

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя (п.3)... из указанной Вами статьи.

07.02.2020, 00:27

Добрый день, Мария. За утрату или повреждение вещей несет ответственность нашедший лишь в случае, если будет доказано: 1) факт находки МФЦ ваших документов; 2) факт непринятия МФЦ мер по розыску лица, потерявшего вещь. При доказанности перечисленных фактов МФЦ несет ответственность в пределах стоимости вещи.

07.02.2020, 07:56

Но согласно п.1 ст.227 ГК Они именно ОБЯЗАНЫ сообщить в полицию.

07.02.2020, 00:08

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034