LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.02.2020, 00:08

Кассир ресторана признался в хищении денег - какие меры могут быть приняты в отношении него?

Вопрос №16909929 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.02.2020, 00:08
Работал в ресторане на кассе. Не прабивал чеки и деньги взял себе. Мне поймали с четкими доказательствоми. Сейчас требуют деньги обратно. Что могут делать? И могут ли подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего могут в полицию обратиться и в отношении вас возбудят уголовное дело.

07.02.2020, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это считается грабеж? И это уголовное?

07.02.2020, 00:14

Не грабёж, а кража. Если добровольно вернёте деньги, то возможно, что с заявлением в полицию никто обращаться не будет. Пытайтесь договориться, это в ваших интересах.

07.02.2020, 00:27

Если будут жёстко действовать, будут вот по этой статье работать.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

Кража это тайное хищение, скорее всего состав будет вот этот. К нему смотрите комментарии, ну и конечно желательно всё вернуть и извиниться. Последствия могут быть очень серьёзными.

07.02.2020, 01:17

А если я являюсь не гражданином. И по трудовому договору работаю у них типо как повар а не кассир?

10.02.2020, 15:20

Не важно кем вы устроены, вам поручили эту работу, имели ли право поручать это уже другой вопрос, в ваших действиях четко усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ Присвоение и растрата. Рекомендую договориться по любовно, в случае если работодатель обратиться в полицию вас привлекут к уголовной ответственности.

10.02.2020, 15:24

Какая разница кем вы работаете и гражданин ли вы РФ, если речь идёт о совершении вами преступления.

Даже если ваш работодатель при приеме вас на работу действовал не законно, это не умаляет вашей ответсвенности за незаконное присвоение себе его денег.

10.02.2020, 15:25

Я имею ввиду. Если они на пишут заявление? То на кого на повара?

Доказательства на махинации они только могут доказать по кассовим чекам. Не по камерам.

10.02.2020, 15:28

Добрый день. Вам пытаются объяснить, что Ваш вопрос весьма серьезен. Я очень рекомендую Вам обратиться к адвокату очно.

10.02.2020, 15:41

Они и не будут ничего доказывать, если они напишут заявление будет доказывать следователь, я думаю в вашем случае это будет сделать не очень сложно. И не важно, есть там камеры или нет, следователь найдет другие доказательства, это его работа. Вам совет уже от юристов поступил, либо нанять адвоката, либо решать проблему на месте. В ваших действиях состав уголовно наказуемого деяния на лицо, без всяких сомнений.

10.02.2020, 17:39

Присоединяюсь к коллегам, и ещё раз уточню. Выкрутится такими отговорками, что я не работал официально или, я был трудоустроен поваром а не барменом, не получится. Здесь всё отметается, для квалификации преступления это неважно кто человек совершивший присвоение денег, повар, кулинар, техничка, охранник, неважно. Есть событие преступления - совершение присвоения или растраты, я вам выше норму давал, есть субъект преступления вменяемое лицо, 18 лет. Всё остальное никак не повлияет на квалификацию, квалификация это оценка преступления, и как итог обвинение по определённой статье. Поэтому лучше не рисковать. Ещё раз напомню, если Если работодатель проявит упорство, напишет заявление в полицию. При наличии состава преступления, будет возбужденого уголовное дело, либо будет отказ в возбуждении уголовного дела, если состава нет, либо по другим основаниям. Если вы считаете что можете рискнуть и состава не будет, делайте как считаете нужным, если рисковать не хотите, вам к адвокату.

10.02.2020, 20:39