Как избежать наказания - ситуация с нарушением закона и возможность остаться на свободе
Меня поймали по 134, Девушка и мать идут на примеренние, ешё 158 ч 2,8 эпизодов, если я оплачу ущерб, можено ли остаться на свободе? Что посоветуете делать в таком случае?
Здравствуйте!
Теоретически Вы можете получить наказание не связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Однако судебная практика показывает, что по ст. 134 УК РФ суды чаще всего приговаривают подсудимых именно к лишению свободы. Очень много зависит от позиции потерпевшей и ее законных представителей.
Постарайтесь максимально загладить свою вину.