Проблемы связи и неопределенность статуса - Опыт ООО, возглавляемого пенсионером без работников и зарплаты.
Здравствуйте, Вы работающий пенсионер. Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.01.2020) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", статья 7. "...работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества..."
На этом сайте был дан ответ, что единственный учредитель и одновременно директор ООО пенсионер не считается работающим, если в ПФР и ФСС подаются нулевые отчеты. Хотелось бы получить ссылку на законодательство в подтверждение этого утверждения.
Я, к сожалению, не нахожу в законодательстве тому подтверждения. По практики, пенсия у директора ООО (при нулевых отчетах в ПФР) не индексируется, соответственно ПРФ считает его трудоустроенным, на основании ст.7 ФЗ-167.