Проблемы связи и неопределенность статуса - Опыт ООО, возглавляемого пенсионером без работников и зарплаты.

Вопрос №16910947 из г. Иркутск
опубликован 07.02.2020, 09:26
Дозвониться не можем. Все время занято. Я учредитель и директор ООО пенсионер 68 года. Зарплату не получаю. Никаких отчислений не делаю. Работников нет. Каким я считаюсь работающим пенсионером или неработающим? Чего я лишаюсь? 10.1. Как единственный учредитель и одновременно директор ООО пенсионер не считается работающим. ...Если в ПФР и ФСС подаются нулевые отчеты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы работающий пенсионер. Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.01.2020) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", статья 7. "...работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества..."

07.02.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На этом сайте был дан ответ, что единственный учредитель и одновременно директор ООО пенсионер не считается работающим, если в ПФР и ФСС подаются нулевые отчеты. Хотелось бы получить ссылку на законодательство в подтверждение этого утверждения.

07.02.2020, 10:10

Я, к сожалению, не нахожу в законодательстве тому подтверждения. По практики, пенсия у директора ООО (при нулевых отчетах в ПФР) не индексируется, соответственно ПРФ считает его трудоустроенным, на основании ст.7 ФЗ-167.

07.02.2020, 10:43

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034