Сообщение о расторжении брака военнослужащим - обязательно ли?

Вопрос №16911059 из г. Краснодар
опубликован 07.02.2020, 09:46
Военнообязанный должен сообщать об изменении семейного положения в военкомат. А должен ли сообщать об изменении семейного положения (расторжение брака) военнослужащий? Развелся год назад, но ни в кадры и командиру части не сообщил. Обязан ли я это делать? Где это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны сообщать о любом факте изменении в жизни: образование, брак, смена ФИО и т.д.

- см. ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

07.02.2020, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. Обязательно.

07.02.2020, 09:53

Где прописано, что обязан? На какой документ ссылаться? В законе прописано про обязанность состоящего на воинском учете. Там про военнослужащего нет.

07.02.2020, 09:57

Этот закон относится к военнослужащим.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

07.02.2020, 10:02

Военнослужащий не относится в военнообязанным. Не путайте. Я это и в вопросе писала: что касается военнообзанных, состоящих на воинском учете - то да, обязан сообщить об изменении. А вот военнослужащий не обязан и нигде это не прописано.

07.02.2020, 10:09