Судимость по ст. 159 УК РФ - считается ли ее погашенной согласно ст. 86 УК РФ?
Считается ли судимость погашенной на основании ст.86 УК РФ?
Добрый день. Человек был осуждён по ч 3 ст 159 УК РФ в 2008 году, освобождён в январе 2014 года. Считается ли судимость погашенной согласно ст 86 УК РФ в старой версии или на данную ситуацию распространяется редакция 2013 года, то есть погашение судимости не через 6 лет а через 8 лет.
Здравствуйте!
В данном случае необходимо руководствоваться вот этим положением УК РФ
Статья 10. Обратная сила уголовного закона
Статья 10. Обратная сила уголовного закона1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
То есть при исчислении срока для погашения судимости нужно руководствоваться законом, который действовал в момент совершения преступления.