Красноярск, 07.02.2020, 11:19

Чем грозит ситуация, когда наследование оспаривает бабушка умершей матери?

Вопрос №16911610 из г. Красноярск
опубликован 07.02.2020, 11:19
У меня умерла мама, она сделала завещание на меня одну. Но у меня жива бабушка Мамина мама. Ей 96 лет. Родствиннеки обратились к натариусу чтобы она тоже получила наследство. Может ли она получить часть и как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, бабушка сможет получить обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ - не менее половины, что причиталось бы ей по наследству в рамках закона (если наследников двое - то 1/4). Можно предложить ей отступное (выкупить ее долю)

07.02.2020, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Бабушка имеет право на обязательную долю, так как является пенсионером.

07.02.2020, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Олеся,

Может ли она получить часть и как этого избежать?

Не избежать.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

07.02.2020, 11:22

Здравствуйте, Олеся

Да, может

Это называется - обязательная доля наследства, нетрудоспособная мать вашей мамы имеет на это полное право.

Размер определяется как 1/2 от той части, которая полагается бабушки при наследовании по закону. В вашем случае, 1/4 от всего наследования.

Избежать этого не получится.

07.02.2020, 11:25

Но бабушка уже ни чего не понимает, и сама не может заниматься. И вообще она бы сама ни когда не стала этого делать. Это родственники её обманом заставили, как мне сейчас быть.

07.02.2020, 11:33

Бабушка - нетрудоспособный родственник вашей мамы, ей положена эта доля по закону. А если она ничего не понимает, то должна быть признана недееспособной и тогда ей будет назначен опекун, который будет заниматься получением доли от ее имени. Даже если заявите о ее недееспособности, ничего не изменится, опекуном назначат родственника и всё.

07.02.2020, 11:45

Бабушка умерла 9 января, не успев вступить в права своей доли. Как в этом случае?

18.02.2020, 19:13

Добрый день, Олеся. Если нет наследников, имеющих право на обязательную долю (несовершеннолетние дети, нетрудоспособный супруг и родители наследодателя) то все имущество перейдет к наследнику по завещанию. Более подробная консультация по телефону.

19.02.2020, 06:29