«Вопрос - можно ли взять ребенка на месяц, если мать не справляется с его уходом?»
Добрый день!
Может Вам оформить временную опеку, как раз для таких случаев.
Временная опека оформляется полностью добровольно. Для ее оформления необходимо согласие от обоих родителей малыша.
Чаще всего такой вид опеки оформляется при долгосрочных командировках мамы и папы или в том случае, когда они работают вахтовым способом, или же как в Вашем случае.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"
""Статья 12. Предварительные опека и попечительство
""1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве)
Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин.