Бывшая жена просит у мужа справку об уплаченных процентах по ипотеке за квартиру - имеет ли она на это право?
Добрый день, Наталья! Налоговый вычет за приобретение данной квартиры уже получен мужем в размере, наверное, около 260 тыс руб. (это максимум). А как можно дважды получить налоговый вычет на один и тот же объект недвижимости? Это противоречит норме статьи 220 НК РФ. Может быть она приобреталась по ипотеке?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, если квартира была приобретена Вашим супругом в период его брака с бывшей супругой, то это имущество является совместно нажитым и является собственностью обоих супругов. Поэтому супруга может получить вычет процентов по ипотеке.
А в банк ему обязательно идти за справкой по уплате процентов или она также имеет право.
Не могу точно ответить на Ваш вопрос, если кредитным Договор был заключен только с Вашим супругом, если же она созаемщик по договору, то ей банк может выдать такую справку. Кроме того. Допускается получение такой справки в режиме онлайн, только не во всех банках.