Иркутск, 07.02.2020, 11:33

Бывшая жена просит у мужа справку об уплаченных процентах по ипотеке за квартиру - имеет ли она на это право?

Вопрос №16911702 из г. Иркутск
опубликован 07.02.2020, 11:33
У мужа от первого брака осталась квартира, в ней живёт бывшая жена и дети. 13 % он получал, как собственник, это не первая его квартира. Теперь бывшая жена просит, чтоб он взял справку об уплаченных процентах по ипотеке, она не является собственником этой квартиры, но сказала, она имеет право на возврат. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья! Налоговый вычет за приобретение данной квартиры уже получен мужем в размере, наверное, около 260 тыс руб. (это максимум). А как можно дважды получить налоговый вычет на один и тот же объект недвижимости? Это противоречит норме статьи 220 НК РФ. Может быть она приобреталась по ипотеке?

07.02.2020, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, если квартира была приобретена Вашим супругом в период его брака с бывшей супругой, то это имущество является совместно нажитым и является собственностью обоих супругов. Поэтому супруга может получить вычет процентов по ипотеке.

07.02.2020, 11:39

А в банк ему обязательно идти за справкой по уплате процентов или она также имеет право.

07.02.2020, 11:42

Не могу точно ответить на Ваш вопрос, если кредитным Договор был заключен только с Вашим супругом, если же она созаемщик по договору, то ей банк может выдать такую справку. Кроме того. Допускается получение такой справки в режиме онлайн, только не во всех банках.

07.02.2020, 11:47