Как защитить квартиру от продажи бывшей жены во время сидения мужа в СИЗО?
У меня такой вопрос. Мой муж сидит в СИЗО. Под шумок его бывшая жена лишила его родительских прав на сына от первого брака. Перед разводом муж написал дарственную на сына на квартиру. Собственник этой квартиры является мой муж. Но его бывшая жена, теперь каким-то образом хочет продать эту квартиру. Может ли она её продать если ребенку на которого написана дарственная не является ещё совершеннолетним? И тем более муж прописан в этой квартире. И это является его единственным жильём. И ещё эта квартира была куплена на наследственные деньги мужа.
Может продать, так как собственник уже не муж, а ребенок ихний. Она получает согласие органа опеки, его согласия не требуется, он лишен род прав.
Новый собственник снимет его с учета.
Ему нужно оспорить решение о род правах.
Конечно же не может и нужно обращаться в суд и сделать запрет на какие-либо действия на квартиру.
По договору дарения право собственности переходит в момент регистрации сделки. То есть собственник квартиры - ребенок.
Распоряжение имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему осуществляют опекуны в интересах ребенка.
Ответ, да, мать ребенка может продать квартиру, оформленную на ребенка с согласия органов опеки.
Регистрация мужа на смену собственника не в влияет.
То, каким образом муж приобрел квартиру не имеет значения - он ее подарил своему сыну.
Увы, но она может. Если она получила согласие органов опеки на распоряжение с имуществом несовершеннолетнего.
Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.
Дарение сделка без условная и после его совершения даритель не имеет право на это имущество.