Как защитить квартиру от продажи бывшей жены во время сидения мужа в СИЗО?
Может продать, так как собственник уже не муж, а ребенок ихний. Она получает согласие органа опеки, его согласия не требуется, он лишен род прав.
Новый собственник снимет его с учета.
Ему нужно оспорить решение о род правах.
Конечно же не может и нужно обращаться в суд и сделать запрет на какие-либо действия на квартиру.
По договору дарения право собственности переходит в момент регистрации сделки. То есть собственник квартиры - ребенок.
Распоряжение имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему осуществляют опекуны в интересах ребенка.
Ответ, да, мать ребенка может продать квартиру, оформленную на ребенка с согласия органов опеки.
Регистрация мужа на смену собственника не в влияет.
То, каким образом муж приобрел квартиру не имеет значения - он ее подарил своему сыну.
Увы, но она может. Если она получила согласие органов опеки на распоряжение с имуществом несовершеннолетнего.
Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.
Дарение сделка без условная и после его совершения даритель не имеет право на это имущество.