Обязательно ли наличие статуса инвалида при подаче заявления о признании гражданина недееспособным в связи с психическим заболеванием?
При подаче заявления в суд о признании гражданина недееспособным в виду психического заболевания, обязательно ли наличии инвалидности? (ее нет)
Лучший ответ
Недееспособность гражданина определяется в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы, после результатов которой и принимается решение о признании степени недееспособности лица (временно, ограниченно или полностью недееспособен) (ст. 29 ГК РФ).
Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.
Это не обязательно. Экспертиза определит.