Уфа, 02.12.2017, 07:57

Возможно ли изменить признание гражданина недееспособным на ограничение в дееспособности в процессе суда?

Вопрос №13552593 из г. Уфа
опубликован 02.12.2017, 07:57
Было подано заявление о признании гражданина недееспособным. Проведена психиатрическая экспертиза, на основании которой подтвержлается что в следствии своего психического заболевания указанный гражданин может осозновать свои действия и руководить ими лишь при помощи других. Прокурор пояснила, что является лишь основанием для ограничения в дееспособности. Могу ли я в процессе суда заявить ходатайство об изменении с признания в дееспособности на ограничение в дееспособности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, истец имеет полное право уточнить и изменить свои исковые требования

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

02.12.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Да, конечно можете заявить о признании гражданина ограниченно дееспособным, психиатрическая судебная экспертиза для этого и проводится, всего хорошего!

02.12.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемый Олег г. Уфа!

Вероятней всего заявителем в данном судебном процессе являлись Орган опеки и попечительства.

Кроме того, данный судебный процесс должен проводиться в порядке Особого производства.

Поэтому без согласия Органа опеки и попечительства изменить Предмет заявленных требований будет нельзя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.12.2017 г.

02.12.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если суд отказал в удовлетворении данного ходатайства и вынес отказ в удовлетворении данного заявления. Это вообще правомерно?

02.12.2017, 08:12

Вам следует указать об этом в своей апелляционной жалобе на решении суда в суд апелляционной инстанции. Жалоба подается в течении 1 месяца.

02.12.2017, 08:15