Не нужна ли нам справка об отсутствии прописки для покупки дома?
Здравствуйте, покупка недвижимости всегда риск, поэтому такая справка нужна, вы конечно можете потом выписать через суд прописанных людей но это время и затраты, так же из практики скажу Вам что иногда необходимо требовать справку о дееспособности продавца, что бы потом не признали сделку недействительной, а через нотариуса я так понимаю вы будете регистрировать предварительный договор купли продажи? Так же советую Вам узнать не находится ли данный дом в залоге у банка, сильно ли отличается цена дома от рыночной, обратитесь очно к юристу или адвокату для сопровождения сделки, но, если Вам будут говорить что при сопровождении 100% гарантия чистоты сделки Вам обеспечена, это не правда, всё равно риск есть.
Нужны справки об отсутствии долгов жкх с паспортного что никто не прописан а то потом будете через суд выписывать были такие дела и в мфц справку закажите расширенную о всех собственниках. Очень много было в практике что на сопровождение и чистоту сделки на юриста жалели а потом то жена оспорит сделку то наследники и тд.
Уважаемый Игорь Александрович г. Иркутск!
Единоличный Собственник (ст.209 ГК РФ) данного жилого дома вправе Распорядиться им по своему усмотрению, в т.ч. и Продать его по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), даже несмотря на наличие в нём зарегистрированных граждан.
В дальнейшем уже новый Собственник сможет выписать зарегистрированных граждан в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.02.2020 г.