Если сдаю квартиру на срок 11 месяцев по договору, нужно ли платить налог?
Если здаю квартиру на срок 11 месяцев по договору, нужно ли платить налог?
Да, нужно.
Даже если вы сдали квартиру на день, получили доход - он облагается налогом!
А срок 11 месяцев продиктован вопросами регистрации договора. По действующему законодательству подлежат обязательно регистрации только договора свыше 1 года. Если срок менее года - то такой договор не подлежит обязательной регистрации в УФРС, но это ни коим образом не освобождает от уплаты налогов.
Здравствуйте.
Нужно так как вы получаете доход.
Договор на 11 месяцев не нужно регистрировать в Росреестре, но это не освобождает от оплаты налога.
Так же вы можете получить статус самозанятого, налог будет 4 %
Это не связано никак между собой. Налоги с этого дохода (НДФЛ 13%, либо 4% как самозанятый) вы можете либо платить, если вы законопослушный патриот и социально активный, либо не кормить режим. Тут уже вам решать. Но в любом случае данный договор регистрировать не нужно, поскольку его срок менее, чем 12 месяцев.
Здравствуйте! Дмитрий! Да, налог платить нужно, раз вы получаетет доход со сдаваемой в аренду вами квартиры. Срок, на который заключен договор аренды квартиры, на налоговые правотношение и налогово-правовые последствия сдачи в аренду не влияют. Срок в 11 месяцев влияет только на то, что законом разрешено не регистрировать такой договор аренды в Росрегистрации.
Если я не оплачу налог, налоговая же не знает что я сдаю квартиру.
Если будете сдавать за наличный расчёт, то, конечно, никто не узнает. Но могут и соседи "настучать", но и тут можно будет выкрутиться.
Здаю по договору, деньги на карту переводят. Арендатор "мвд"
Дмитрий добрый день!
Да, в этом случае необходимо платить налог.
Ну, если арендатор - МВД, тогда выбора нет и платить придётся, увы.
Но в налоговую никто договор не отдавал.