Сыктывкар, 07.02.2020, 13:30

Если сдаю квартиру на срок 11 месяцев по договору, нужно ли платить налог?

Вопрос №16912446 из г. Сыктывкар
опубликован 07.02.2020, 13:30
Если здаю квартиру на срок 11 месяцев по договору, нужно ли платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно.

Даже если вы сдали квартиру на день, получили доход - он облагается налогом!

А срок 11 месяцев продиктован вопросами регистрации договора. По действующему законодательству подлежат обязательно регистрации только договора свыше 1 года. Если срок менее года - то такой договор не подлежит обязательной регистрации в УФРС, но это ни коим образом не освобождает от уплаты налогов.

07.02.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Нужно так как вы получаете доход.

Договор на 11 месяцев не нужно регистрировать в Росреестре, но это не освобождает от оплаты налога.

Так же вы можете получить статус самозанятого, налог будет 4 %

07.02.2020, 13:35

Это не связано никак между собой. Налоги с этого дохода (НДФЛ 13%, либо 4% как самозанятый) вы можете либо платить, если вы законопослушный патриот и социально активный, либо не кормить режим. Тут уже вам решать. Но в любом случае данный договор регистрировать не нужно, поскольку его срок менее, чем 12 месяцев.

07.02.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Дмитрий! Да, налог платить нужно, раз вы получаетет доход со сдаваемой в аренду вами квартиры. Срок, на который заключен договор аренды квартиры, на налоговые правотношение и налогово-правовые последствия сдачи в аренду не влияют. Срок в 11 месяцев влияет только на то, что законом разрешено не регистрировать такой договор аренды в Росрегистрации.

07.02.2020, 15:57

Если я не оплачу налог, налоговая же не знает что я сдаю квартиру.

07.02.2020, 13:40

Если будете сдавать за наличный расчёт, то, конечно, никто не узнает. Но могут и соседи "настучать", но и тут можно будет выкрутиться.

07.02.2020, 14:00

Здаю по договору, деньги на карту переводят. Арендатор "мвд"

07.02.2020, 15:30

Дмитрий добрый день!

Да, в этом случае необходимо платить налог.

07.02.2020, 15:31

Ну, если арендатор - МВД, тогда выбора нет и платить придётся, увы.

07.02.2020, 15:45

Но в налоговую никто договор не отдавал.

07.02.2020, 15:34