Как защитить себя от незаконных требований - история о взаимных займах и расписках

Я одолжила у знакомой 300 тысяч на 10 месяцев под 3% ежемесячно. Деньги вернула в срок и с процентами, но расписку не взяла. Прошло три года и моя знакомая требует доплатить еще 16 % годовых и грозит судом. А мне не чем доказать что я выплатила все. Она сказала, что не давала мне ни какой расписки и может требовать с меня любую сумму. Прислала мне притензию на 468 т Что мне делать в данной ситуации и как мне доказать что отдала ей деньги.

Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Вы деньги по договору ли расписке былт обязаны отдавать ежемесячно по частям или в определенный срок сразу всю сумму?

2. Срок 3 года прошел с даты, когда Вы должны были начать отдавать или с иной даты?

3. А почему именно 13% годовых, это за задержку выплаты? То есть она этим самым признает, что Вы долг ей вернули, но с нарушением срока возврата, поэтому требует неустойку за просрочку выплаты?

4. Думаю, Вам нужно уточтить эти и иные обстоятельства этого дела, тогда можно будет найти нужное решение, а так вопросов больше чем ответов.

Здравствуйте!

Необходимо дать письменный ответ на претензию.