Москва, 07.02.2020, 14:17

Вопрос гражданства РФ для жителя Узбекистана - возможности и процедуры через посольство

Вопрос №16912597 из г. Москва
опубликован 07.02.2020, 14:17
Я гражданин Узбекистана хотел бы уточнить. Я живу в Узбекистане получится ли у меня через посольство Рф получить гражданство либо же рвп или внж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Обратитесь в посольство РФ в Ташкенте и там Вы можете подать документы.

Получить гражданство РФ гражданину Узбекистана по упрощенной схеме можно в следующих случаях:

если родители – граждане РФ;

если лица состоят в браке с гражданами РФ;

если ранее человек проживал на территории РСФСР;

если заявитель – ветеран ВОВ;

если есть статус участника программы переселения соотечественников;

если получен в России статус беженца;

если заявитель – высококвалифицированный специалист.

Срок рассмотрения документов на получение гражданства РФ для граждан Узбекистана в зависимости от конкретной личной ситуации разниться от 3 месяцев (по упрощенной схеме, и если лицо зарегистрировано в статусе беженца) и до 1 года по общим правилам рассмотрения.

Общий срок получения гражданства РФ для граждан Узбекистана - от 1 года при упрощенной схеме, и до 5-6 лет по общему порядку (РВП, ВНЖ и т.д).

То есть, при общем порядке получения российского гражданства гражданами Узбекистана, необходимо сначала получить РВП, а также прожить по виду на жительство в России не менее пяти лет.

07.02.2020, 14:41

А если отказаться от гражданство и потом подать документы на гражданство Рф?

07.02.2020, 14:44

При получении гражданства РФ Вам придётся написать отказ от гражданства РесУз.

07.02.2020, 14:53

Обратится с заявлением получения гражданства можно в посольство РФ. Но для этого требуется наличие вида на жительство, в исключительном случае рвп.

07.02.2020, 15:44