Как получить залог подвергнутой аресту квартиры при наличии долга по алиментам?
Я как физическое лицо заключила договор займа под залог квартиры. Займ предоставляла я. Через месяц на квартиру наложили ограничения за долг по алиментам. Могу ли я теперь получить залог? Долг мне не вернули.
Доброго времени. Да, конечно. Обращайтесь в суд, взыскивайте сумму долга и обращайте взыскание на заложенное имущество, сначала путем обеспечения иска, затем по решению суда. Параллельно следует обратиться к приставу, наложившему арест по алиментам, с документами, подтверждающими факт залога, и подать заявление о снятии обременения.
Вам нужно через суд обращение взыскания. И что в договоре сумма какая. Просрочено исполнение или как чтоб понять.
Добрый день! Зависит от того, является ли квартира единственным жильем у заемщика и каков размер задолженности по алиментам. Если жилье не единственное, а долг по алиментам небольшой. То Вы сможете получить возмещение. Рекомендую Вам в ближайшее время подать в суд иск о взыскании долга и наложить арест на квартиру, а потом уже разбираться.
Если долг по алиментам 500 тыс, а займ 1 млн. А квартира стоит 900 тыс, какой может быть исход? Договор заключили до запрета.
Наложение приставом запрета на совершение регистрационных действий не имеет силы в отношении единственного жилья, пристав по алиментам не сможет обратить на нее взыскание. Сила договора залога превалирует. Смело просуживайте долг и обращайте взыскание на жилье должника.
У вас приоритет, так как залог, а потому из стоимости заложено имущество Ваши требования погасятся.
Иск в суд о взыскании суммы и процентов и обращении взыскания на предмет залога.
А могу я забрать квартиру без торгов?
Да, сможете в процессе исполнительного производства, если квартиру с торгов никто не купит.