LSN Messenger
Казань, 07.02.2020, 16:26

Задолженности в банке при долевой собственности.

Вопрос №16913528 из г. Казань
опубликован 07.02.2020, 16:26
Может ли человек у которого есть задолженность в банке свыше 500 тыс рублей подарить свою долю в квартире своей матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы как собственник в соответствии со ст 209 ГК РФ имеете право распоряжаться свои имуществом по собственному усмотрению.

Если в момент совершения сделки ареста не будет, то ваше право будет прекращено, а мамы зарегистрировано.

Другой вопрос, что в случае признания вас банкротом эту сделку смогут оспорить, но если это единственное жилье, то по ст 446 ГПК РФ ни кто этого делать не будет.

07.02.2020, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Простите, из вопроса не очень понятно, какая взаимосвязь между долгом в банке и распоряжением своим имуществом... Доля находится в залоге у банка?

07.02.2020, 16:27

Могут ли наложить арест на имущество, если задолженность не погасится?

07.02.2020, 16:30

Нет, не могут наложить арест на чужое имущество.

07.02.2020, 16:32

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!

В случае, если после возбуждения исполнительного производства выяснится, что у Вас отсутствует какое - либо имущество, за счет которого можно было бы погасить задолженность, а Банку станет известно, что Вы, будучи должником подарили долю в квартире, не являющейся единственным жильем, то имеется вероятность того, что банк может подать иск о признании договора дарения мнимой сделкой, совершенной без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. В этом случае банк может в обеспечение иска просить суд о наложении запрете на совершение регистрационных действий с указанной долей в квартире.

07.02.2020, 16:47

Можно ли как-то узнать, находится ли доля в квартире, принадлежащая сестре, в залоге у банка?

07.02.2020, 16:35

Это только в росреестре можете выписку заказать.

07.02.2020, 16:36

Можно ли заказать выписку из россреестра без участия сестры, нужны ли будут ее документы?

07.02.2020, 16:38

А в случае, если квартира является единственным жильем сестры, и мы хотим продать всю квартиру целиком, могут ли возникнуть препятствия при продаже?

07.02.2020, 17:05