Может ли 17-летний ребенок без согласия собственников прописать или подарить свою долю в квартире своей матери?

Вопрос №4787901 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 11:30
17 летний ребенок имеет свою долю в квартире 1/5 может ли он без согласия других собственников прописать или подарить свою долю свое матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Другие собственники тут не при чем (их мнение никому не интересно). Но на такое дарение понадобится согласие отца и разрешение органа опеки (ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)

05.09.2014, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласие сособственников не требуется. Прописывают не на долю, а в квартиру. На дарение опека согласие не даст.

05.09.2014, 11:36

Спасибо большое про Дарение понятно , а прописка тоже через опеку?

08.09.2014, 11:42

Прописывают не на долю, а в квартиру. Для прописки нужно в вашем случае согласие всех собственников.

08.09.2014, 11:47

Подросток 17 лет самостоятельно не может решать вопрос по прописке,поэтому только через опеку

08.09.2014, 11:49