Как решить проблему задержки выплат кредита через суд? Срок давности и способы оплаты
Срок давности ни кто кроме вас не применяет от вас в суде исходит ходатайство отменяйте срочно судебный приказ.
Людмила, если у вас были кредитные отношения с банком и существует задолженность, то она ни куда не пропадает. Кредитные обязательства остаются. Другой вопрос, о праве требования по ним. Если вы намекаете на СИД (срок исковой давности), то по нему, тоже не все так просто. Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить. Когда окончание обязательств. Согласно статье 196 ГК РФ - 3 года. Если 3 года прошли с момента, когда должен был быть внесен минимальный платеж, но не был внесен, то трехлетний срок СИД уже истек.
Однако, не зависимо от СИДа, если кредитор подаст в суд (приказ, решение), то он может запросто получить положительное решение и исполнительный лист. Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет.
У Вас ТОЧНО Решение суда, а не судебный ПРИКАЗ?
Приказ можно отменить и платить не придется, если не будет решения.
Если все-таки решение, то Почему Вы не заявили в суде о СИДе?
Обращайтесь за помощью к юристам региона.
Делайте выводы
Удачи Вам.
По возможности оставьте отзыв.