Необходимость переоформления земли в совместную собственность при строительстве дома - как правильно оформить?

Земля оформлена между мной и мужем в общей долевой собственности по 1/2 доли в 2014 году. Построили дом, сейчас архитектура просит переоформить землю в совместную собственность, . Мотивируя тем, что сейчас между супругами только совместная собственность. И дом нужно оформить только в совместную собственность.. оформить это все соглашением.

Лучший ответ

Добрый вечер! Действительно, по умолчанию - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Кроме того, судебная практика признает, что если супруги определили доли в отношении совместного имущества, то тем самым они также решили вопрос об его разделе. Соответственно требование о переоформлении в совместную собственность незаконно. И дом Вы также можете оформить в собственность по вашему желанию, хоть в совместную, хоть в долевую, хоть в единоличную собственность одного из супругов.